Vencedores do Prêmio ARI-Banrisul de Jornalismo. Foto Luiz Ávila

Prêmio Ari/Banrisul destaca os melhores de 2017

Com o auditório do Ministério Público lotado a Associação Riograndense de Imprensa entregou o Prêmio ARI/Banrisul em sua 59º edição. Jornalistas, estudantes, autoridades, sócios e diretores da entidade estiveram presentes na cerimonia realizada no dia em que a ARI completou 82 anos. O presidente da ARI, Luiz Adolfo Lino de Souza lembrou que foram mais de 400 trabalhos inscritos neste ano, mais um recorde. Luiz Adolfo ressaltou a relevância do prêmio em busca de uma valorização maior da função do jornalista e do trabalho árduo desempenhado.

Na abertura da cerimônia, as musicistas Izandra Alves e Thayane Cruz, formadas pela escola de Música da Ospa, homenagearam a ARI com a apresentação de duas músicas. Na sequência, foram anunciados os vencedores das treze categorias. Nesta edição, os agraciados com o prêmio Antonio Gonzalez foram: o jornalista Flávio Tavares, o projeto Primeira Pauta ZH e a Rádio da Universidade (60 anos).

Os ganhadores da 59º edição do prêmio ARI/Banrisul de jornalismo são:

JORNALISMO IMPRESSO REPORTAGEM GERAL

5º FINALISTA – ISABELLA SMITH SANDER – ESSA TERRA É DE QUEM?  – JORNAL DO COMÉRCIO

4º FINALISTA – BRUNA KARPINSKI SANTOS – PROTAGONISMO FEMININO – ZERO HORA

MENÇÃO HONROSA – RODRIGO GUIMARÃES LOPES, JOSÉ LUIS COSTA – CONEXÃO FACINEPE-MEDELLÍN – O HOMEM DA FACULDADE DE PAPEL – ZERO HORA

2º LUGAR – RODRIGO GUIMARÃES LOPES, CARLOS ROLLSING  – RS NA MIRA DA CIA – ZERO HORA

1º LUGAR – MICHELE DE CARVALHO FERREIRA – ENCARCERADOS – SÉRIE DE REPORTAGENS – JORNAL DIÁRIO POPULAR

JORNALISMO IMPRESSO REPORTAGEM ESPORTIVA

5º FINALISTA – HENRIQUE MASSARO RODRIGUES – REVOLUÇÃO INDUSTRIAL DE CRAQUES – CORREIO DO POVO

4º FINALISTA – SÉRGIO FERNANDO TRIBUTINI VILLAR – ESPORTE CLUBE SAUDADE – ZERO HORA

MENÇÃO HONROSA – LEONARDO OLIVEIRA DA SILVA – OS 7 DE 77 – ZERO HORA

2º LUGAR – ANDRÉ MALUF BAIBICH – À SOMBRA DA TRAGÉDIA: O RECOMEÇO DAS VIÚVAS DE CHAPECÓ – ZERO HORA

1º LUGAR – RAFAEL PERUZZO – GUERREIRA DE DAR INVEJA – CORREIO DO POVO

CRÔNICA

5º FINALISTA – LIBERATO FIGUEIREDO VIEIRA DA CUNHA – PRA TUDO DEUS DÁ UM JEITO – JORNAL DO POVO LTDA

4º FINALISTA – PAULO RICARDO CUNHA MENDES – O GURI DE CARUARU – CORREIO DO POVO

MENÇÃO HONROSA – PAULO GERMANO MOREIRA BOA NOVA – O PIOR COMUNICADOR DO MUNDO – ZERO HORA

2º LUGAR – RODRIGO GUIMARÃES LOPES – CARTA A ALBA, TEREZA E FAMÍLIA – ZERO HORA

1º LUGAR – CLÁUDIA LAITANO – O NOSSO 11 DE SETEMBRO – ZERO HORA

REPORTAGEM ECONÔMICA

5º FINALISTA – ITAMAR MELO DE OLIVEIRA – EM HARMONIA COM A NATUREZA – ZERO HORA

4º FINALISTA – GUILHERME DAROIT – SÉRIE RUMOS DA INDÚSTRIA – JORNAL DO COMÉRCIO

MENÇÃO HONROSA – MAUREN DE SOUZA XAVIER DOS SANTOS – REFUGIADOS: ADIADO O SONHO BRASILEIRO – CORREIO DO POVO

2º LUGAR – FLAVIA CRISTINA MAGGI BEMFICA – MAIS EMPREGO? – CORREIO DO POVO

1º LUGAR – CLEBER DIONI TENTARDINI, ELMAR BONES, FELIPE UHR, GERALDO HASSE, HIGINO BARROS, MATHEUS CHAPARINI, PATRICIA MARINI, TIAGO BALTZ – PRIVATIZAÇÕES – JORNAL JÁ

FOTOJORNALISMO

5º FINALISTA – PAULO CESAR LANGARO – DEIXOU DE SER BRINQUEDO E VIROU PROBLEMA – JORNAL NH

4º FINALISTA – MATEUS BRUXEL – FAMÍLIAS EXPUSLAS PELO TRÁFICO E DESTRUIÇÃO DE CASAS SOB INVESTIGAÇÃO – DIÁRIO GAÚCHO

MENÇÃO HONROSA – CARLOS DANIEL MACEDO – NÃO É O TAMANHO QUE MEDE A VIDA – ZERO HORA

2º LUGAR – CARLOS QUEIROZ – ENCARCERADOS – SÉRIE DE REPORTAGENS – JORNAL DIÁRIO POPULAR

1º LUGAR – CARLOS DANIEL MACEDO – A ILHA QUE O MUNDO ESQUECEU – ZERO HORA

CHARGE

5º FINALISTA – NELTAIR REBÉS ABREU – FEIRA DA INFÂMIA – JORNAL “EXTRA CLASSE”

4º FINALISTA – NELTAIR REBÉS ABREU – VISITA GUIADA – JORNAL “EXTRA CLASSE”

MENÇÃO HONROSA – GILMAR DE OLIVEIRA FRAGA – PAUTA POSITIVA – JORNAL ZERO HORA

2º LUGAR – CELSO AUGUSTO SCHRÖDER – MINISTÉRIOS – CORREIO DO POVO

1º LUGAR – ALEXANDRE DE OLIVEIRA – ODEBRECHT – DIÁRIO GAÚCHO

REPORTAGEM CULTURAL

5º FINALISTA – LETICIA MENDES PACHECO – OS REFÚGIOS DE BELCHIOR – GAZETA DO SUL

4º FINALISTA – WILLIAM MANSQUE RODRIGUES – ONDE O METAL GAÚCHO FOI FORJADO – DOC ZERO HORA

MENÇÃO HONROSA – ALEXANDRE FRANCISCO LUCCHESE – COMO NASCE UMA GAITA – DOC ZERO HORA

2º LUGAR – FABIO PRIKLADNICKI – VAIADO HOJE, APLAUDIDO AMANHÃ – DOC ZERO

1º LUGAR – MOACIR CLEMENTE FRITZEN – FÜR IMMER (PARA SEMPRE) – JORNAL NH

PLANEJAMENTO GRÁFICO

5º FINALISTA – PEDRO GUILHERME DREHER – CORREIO DO POVO RURAL – CORREIO DO POVO

4º FINALISTA – THAIS MONTEIRO LONGARAY DE MORAES – OS MAIORES DESASTRES AMBIENTAIS – ZERO HORA

MENÇÃO HONROSA – MELINA GASPERINI – CADERNO VIDA – ZERO HORA

2º LUGAR – PAOLA CARVALHO GANDOLFO – ESPECIAL PAULO SANTANA – ZERO HORA

1º LUGAR – MELINA GALLO DE ARAÚJO – REDESENHO DO CADERNO DOC – ZERO HORA

WEBJORNALISMO

5º FINALISTA – NAIRA HOFMEISTER – NOS TRIBUNAIS, OS XIKRIN ESTÃO VENCENDO A VALE – AGÊNCIA PÚBLICA

4º FINALISTA – GABRIELLE SANTOS DE PAULA – CATADORES DE SUSTENTO E CIDADANIA – ANÚ – LABORATÓRIO DE JORNALISMO SOCIAL

MENÇÃO HONROSA – CLEBER DIONI TENTARDINI – PATRIMÔNIO AMEAÇADO – JORNAL JÁ

2º LUGAR – CARLOS ROLLSING BRAGA, JENIFFER GULARTE, JOSÉ LUIS COSTA, HUMBERTO TREZZI, FÁBIO ALMEIDA – PERIGO NO PRATO – ZERO HORA

1º LUGAR – RODRIGO GUIMARÃES LOPES, JEFFERSON BOTEGA, LUAN OTT, HERMES WIEDERKEHR E MICHEL FONTES. – A TRAVESSIA – ZERO HORA

RADIOJORNALISMO –  REPORTAGEM ESPORTIVA

5º FINALISTA – ALESSANDRO DI LORENZO – VAMO, VAMO, CHAPÊ …. RÁDIO BAND NEWS FM

4º FINALISTA – RODRIGO MARTINS DE OLIVEIRA – CASO VICTOR RAMOS – A COBERTURA DE UMA AUDIÊNCI AHISTÓRICA PARA O FUTEBOL BRASILEIRO – RÁDIO GAÚCHA

MENÇÃO HONROSA – DIOGO PROENÇA ROSSI – TO’S: PAIXÃO ALÉM DO FUTEBOL – RÁDIO GRENAL

2º LUGAR – EDUARDO MATOS – A MAIOR TRAGÉDIA DO ESPORTE MUNDIAL – RÁDIO GAÚCHA

1º LUGAR – EDUARDO VIEIRA GABARDO – CARAVANA DA RESISTÊNCIA – RÁDIO GAÚCHA

RADIOJORNALISMO – GERAL

5º FINALISTA – JOSÉ RENATO RIBEIRO – FÁBRICA DE CONSIGNADOS – RÁDIO CACHOEIRA

4º FINALISTA – JOSÉ RENATO RIBEIRO – GOLPE DO LUCRO FÁCIL – RÁDIO CACHOEIRA

MENÇÃO HONROSA – CID MARTINS – ATAQUE AO EXTREMISMO – RÁDIO GAÚCHA

2º LUGAR – EDUARDO MATOS – FRAUDE DO LIXO – RÁDIO GAÚCHA

1º LUGAR – CID MARTINS – CERCO AOS NEONAZISTAS – RÁDIO GAÚCHA

TELEJORNALISMO – REPORTAGEM ESPORTIVA

5º FINALISTA – FERNANDO BECKER – GRÊMIO – 20 ANOS DO BI-CAMPEONATO BRASILEIRO – RBS TV

4º FINALISTA – KELLY TEIXEIRA DA COSTA – ATLETA PARALÍMPICA SUPERA EXPECTATIVA DE VIDA E MIRA EM OLIMPÍADA DE 2020 – RBS TV

MENÇÃO HONROSA – GLAUCO DE OLIVEIRA PASA – INTER: 10 ANOS DO MUNDIAL – RBS TV

2º LUGAR – ROBERTO CABRAL AZAMBUJA – JOGA QUE NEM MULHER – RBS TV

1º LUGAR – ALICE BASTOS NEVES – JOGA COM A GENTE – RBSTV

TELEJORNALISMO – REPORTAGEM GERAL

5º FINALISTA – JONAS CAMPOS – TÚNEL DO PRESÍDIO CENTRAL – RBS TV

4º FINALISTA – LISELE FÉLIX VELOSO – TVE REPÓRTER OCUPAÇÕES – OS CAMINHOS NA BUSCA POR MORADIA – TVE

MENÇÃO HONROSA – NATHALIA TISSOT FRUET – EDUCAR PARA MUDAR – RBS TV

2º LUGAR – ANDREI ROSSETTO – JOVENS ENGANADOS POR FALSOS EMPRESÁRIOS ERAM TRATADOS COMO ESCRAVOS – SBT

1º LUGAR – LUCIANE KOHLMANN – NOVOS IMIGRANTES VEM AO RIO GRANDE DO SUL EM BUSCA DE TRABALHO – SBT

JORNALISMO – IMPRESSO UNIVERSITÁRIO

5º FINALISTA – AMANDA FARIAS HAMERMÜLLER – SEXTANTE 2017/1 – SEXTANTE FABICO UFRGS

4º FINALISTA – EDUARDO BRUSCH MÜLLER – UM PARAÍSO AMEAÇADO PELO LIXO – UNIRITTER

MENÇÃO HONROSA – ÉVILIN THAOANE DE MATOS CAMPOS – DO OUTRO LADO DAS GRADES – UNIRITTER

2º LUGAR – LUANA SILVA DA CRUZ – O QUE HÁ DE DIFERENTE? – 3X4 FABICO UFRGS

1º LUGAR – CARLA FERNANDA DE ALMEIDA LA CRUZ RODRIGUEZ – MENINAS DA FASE – UNIRITTER

TELEJORNALISMO UNIVERSITÁRIO

5º FINALISTA – JULIANO ROSA DE CASTRO – DEPOIS DA KISS – TV CAMPUS UFSM

4º FINALISTA – WAGNER PEDROSO DE ABREU – O GRITO DE DESIGUALDADE – FACULDADE SÃO FRANCISCO DE ASSIS

MENÇÃO HONROSA – ISADORA DUARTE DA SILVA – A ESPERA POR DESAPARECIDOS – TELE FABICO UFRGS

2º LUGAR – AMANDA FARIAS HAMERMÜLLER – MODA E SAÚDE MENTAL – TELE FABICO UFRGS

1º LUGAR – MARCELA BARBOSA BAIGORRA – A ROTINA DA ESPERANÇA – UNIVIU UNIRITTER

RADIOJORNALISMO UNIVERSITÁRIO

5º FINALISTA – BRENDA RODRIGUES FERNÁNDEZ – A DIVERSIFICAÇÃO DA PRODUÇÃO DE FUMO EM SANTA CRUZ DO SUL – FAMECOS PUCRS

4º FINALISTA – ANA CRISTINA HOFFMANN AZEREDO – RECICLAGEM DE BRINQUEDOS –  UNIRITTER

MENÇÃO HONROSA – EDUARDO AUGUSTO LORO PINZON – ILHA DA PINTADA: ONDE NEM TUDO É BÁSICO – FAMECOS PUCRS

2º LUGAR – FELIPE GOLDENBERG COELHO – SOMOS TÃO JOVENS: 36 ANOS DE HIV – RÁDIO DA UNIVERSIDADE – UFRGS

1º LUGAR – EDUARDO AUGUSTO LORO PINZON – MARCADAS PELA DOR: RELATOS SOBRE VIOLÊNCIA OBSTÉTRICA – FAMECOS PUCRS

WEBJORNALISMO UNIVERSITÁRIO

5º FINALISTA – ANA CRISTINA HOFFMANN AZEREDO – ELES ESTÃO MORRENDO – UNIRITTER

4º FINALISTA – CAROLINA ZENI – INCLUIR PARA TRANSFORMAR – UNISINOS

MENÇÃO HONROSA – ALINE EBERHARDT RODRIGUES – DESAFIOS DO MOVIMENTO AMBIENTALISTA GAÚCHO – UNIRITTER

2º LUGAR – ANA CAROLINA OLIVEIRA PINHEIRO – REFUGIADOS DA NOVA PONTE DO GUAÍBA – UNIRITTER

1º LUGAR – RAFAEL DA SILVA PEREIRA – DOZE34 – ULBRA

GRANDE PRÊMIO ACADÊMICO – JORNALISMO UNIVERSITÁRIO – RÁDIO

 EDUARDO AUGUSTO LORO PINZON

MARCADAS PELA DOR: RELATOS SOBRE VIOLÊNCIA OBSTÉTRICA – FAMECOS PUCRS

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *